Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Palermo, Montevideo

1 / 8

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Apartamento
Estado
En construcción
M² edificados
47 m2
M² de terraza
5 m2
Barrio Privado
Referencia
M8D281
Planta
6

Descripción

Venta de Apartamento de 1 Dormitorio en Palermo

1 DORMITORIO EN WINKS GABOTO: MÁS METROS, MÁS ESTABILIDAD, MEJOR INVERSIÓN

Si estás buscando invertir con visión estratégica, este no es un apartamento más… es un activo que combina demanda real + rentabilidad sostenida.

Ubicado en pleno eje Cordón – Palermo, Winks Gaboto se inserta en una de las zonas con mayor movimiento de Montevideo: universidades, oficinas, gastronomía y conexión inmediata con el centro y la Rambla.

¿El resultado? Un mercado activo los 365 días del año.

El apartamento de 1 dormitorio responde a uno de los segmentos más buscados:

Parejas jóvenes

Profesionales independientes

Extranjeros

Alquiler corporativo

A diferencia del monoambiente, este tipo de unidad ofrece mayor permanencia del inquilino, menor rotación y una renta más estable en el tiempo.

Además, el proyecto eleva el estándar de alquiler con amenities clave:

Rooftop con vistas abiertas

Coworking

Gimnasio

Barbacoas equipadas

Laundry

Todo esto permite posicionar tu unidad por encima del promedio del mercado y defender mejor el precio de alquiler.

Y como inversor, tienes un diferencial clave:

Ley de Vivienda Promovida

Exoneración de IRPFIRAE por 10 años

Exoneración de Impuesto al Patrimonio

Optimización directa de tu rentabilidad neta

Escenario de inversión:

Un 1 dormitorio logra un equilibrio perfecto entre ticket de entrada y rendimiento:

Más valorización del activo

Mejor perfil de inquilino

Flujo de ingresos más predecible

No es solo comprar un apartamento, es construir un ingreso estable en dólares en una zona que no deja de crecer.

Escribime y te armo un análisis real con números de renta mensual, ROI y comparación vs monoambiente para que tomes la mejor decisión.

Gastos de ocupación del 4% (incluye conexiones, reglamentos y plano)

Entrega de Unidades Junio del 2026

Está exonerado 100% de IRPF y patrimonio por 10 años para todas las unidades de vivienda

Forma de pago venta Banco:

5% Reserva

10% Compromiso

35% cuotas en obra

50% ocupación (financia banco)

El compromiso se firma al integrar el 15%

Consultar financiación bancaria hasta 90%

Forma de Pago Venta de Inversor en Obra:

10% Reserva

20% Compromiso

60% cuotas durante obra

10% Ocupación

Consulta hoy mismo por unidades disponibles y condiciones especiales de inversión.

Invierte o vive en el lugar que lo tiene todo.

Comisión Inmobiliaria: 3% + IVA

Asesor

Brimary Andrade

Global Inversiones Inmobiliarias
***

Referencia Interna : Tera-4345

Esta propiedad en números

U$S 4.132 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.660 /m²55% por arriba

U$S 152.900

Precio de venta para propiedades similares: U$S 115.900
32% por arriba

1 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 8 meses
-89% por debajo
Venta de Apartamento de 1 Dormitorio en Palermo 1 DORMITORIO EN WINKS GABOTO: MÁS METROS, MÁS ESTABILIDAD, MEJOR INVERSIÓN es un Apartamento con 1 dormitorio, 1 baño y 37 m². Gaboto 1165. Se ubica en Palermo, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Global Inversiones Inmobiliarias el 14 de abril de 2026. El precio de Venta es de U$S 152.900