Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Parque Rodó, Montevideo

1 / 13

Orientación
N
M² edificados
42 m2
M² de terraza
3 m2
Barrio Privado
Referencia
QEB2BC
Sobre
No aplica
Zona
Parque Rodó
Disposición
Al frente
Gastos Comunes
$ 7.000
Planta
4

Descripción

Venta apartamento 1 dormitorio + balcón + garage en Parque Rodó.

Oportunidad! Precio Reducido!! Ideal tanto para vivienda o inversión. Edificio Moderno de solo 2 años de antiguedad y con los beneficios fiscales de la ley de Vivienda Promovida.

Ubicación: Maldonado y Jackson.

Zona estratégica, en pleno crecimiento y con excelente conectividad.

Precio: USD 158.000

Renta actual: $ 25.500 mensuales con Garantía de Porto Seguro.

Contrato Vigente hasta el 01/11/2026 .A partir de esa fecha, el nuevo propietario podrá renovar el contrato de arrendamiento o destinar la propiedad a vivienda propia.

Gastos comunes: $ 6.900 (incluye fondo de reserva)

Características del apartamento:

Piso 4 al frente con orientación Norte.

42 m² internos + 3 m² de balcón.

Living comedor con salida a balcón.

Cocina semi integrada, cómoda, con muebles aéreos y bajo mesada.

1 dormitorio amplio con salida a balcón.

Baño completo de muy buen tamaño.

Preinstalación para aire acondicionado.

Muy luminoso y ventilado.

Garage: Espacio cómodo y de buenas dimensiones.

Las fotos corresponden a una unidad igual ubicada en el piso 1; la unidad publicada en venta se encuentra en piso 4, por lo que cuenta con mejor altura, mayor luminosidad y vistas superiores.

Edificio:

Construcción moderna

Muy buenas terminaciones

Vigilancia virtual 24 hs

Diferencial clave:

La unidad tiene una excelente distribución (planta rectangular), lo que genera mayor amplitud, mejor circulación y aprovechamiento de los espacios.

Oportunidad real de inversión: ya se encuentra alquilado, generando renta desde el primer día.

Esta propiedad en números

U$S 3.511 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.880 /m²22% por arriba

U$S 158.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 135.000
17% por arriba

1 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 5 meses
-87% por debajo
Venta Apto 1 dormitorio + Balcón + Garage en Parque Rodo es un Apartamento con 1 dormitorio, 1 baño y 45 m² construida en 2021. Se ubica en Parque Rodó, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por StarHaus Negocios Inmnobiliarios el 23 de abril de 2026. El precio de Venta es de U$S 158.000