Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Buceo, Montevideo

1 / 28

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Apartamento
Estado
A estrenar
Orientación
N
M² edificados
38 m2
M² de terraza
Barrio Privado
Referencia
C9ED68
Sobre
No aplica
Zona
Buceo
Disposición
Al frente
Gastos Comunes
$ 5.000

Descripción

Apartamento 1 dormitorio con gran terraza a estrenar
Grou Hábitat - Entrega Junio 2026

Al ingresar al apartamento nos recibe con un living comedor con generosa cocina integrada que conecta con una gran terraza despejada y luminosa de más de 13 metros con orientación norte y parrillero privado. Cuenta con 1 dormitorio que también conecta con la terraza y 1 baño completo.

GROU HÁBITAT

Un espacio en el que te sientas verdaderamente cómodo, donde puedas conectar con vos y con lo que te importa. Que se adapte a tus nuevas necesidades. Donde puedas trabajar, entrenar, relajar, compartir y disfrutar. Un espacio que te inspire a emprender nuevos proyectos.

EXCEPCIONALES AMENITIES: SUM CON PARRILLERO - ÁREA FITNESS OUTDOOR - SECTOR DE FUEGOS - 2 PARRILLEROS OUTDOOR - CIRCUITO AERÓBICO (80M) - ÁREA CO-WORK - SALA KINDER/ PLAYRROM - ÁREA FITNESS INDOOR - LAUNDRY - BIKE PARKING

108 APARTAMENTOS - Mono, 1 y 2 Dormitorios
58 cocheras
2 locales comerciales

Hoy Uruguay es la primera opción para invertir en América Latina: Un país con estabilidad política y económica, crecimiento continuo de PBI, 10 años de beneficios impositivos para desarrollos en Real Estate, Alta demanda de alquileres, Montevideo y sus alrededores ofrece una rentabilidad anual estimada entre 5% y 7%.

GRANDES BENEFICIOS TRIBUTARIOS: Exoneración de impuestos a las transmisiones patrimoniales que corresponde a un 2% del valor catastral al primer comprador. Exoneración IVA ventas en la primera venta siempre que ocurra dentro de los diez años de finalizada la obra. A su vez, quien compre una vivienda promovida con destino de arrendamiento podrá acceder a la exoneración por 10 años de la renta generada

Ubicación estratégica: 15’ del Centro - 5’ de la Rambla - 5’ del Parque Batlle. Sobre Av. Italia, la principal arteria de conexión entre el centro y la red de carreteras que llevan al Este del país.

Forma de pago:
Reserva 10%Compromiso 20%
Cuotas durante obra 60% - CUOTAS DURANTE OBRA + 6 cuotas post-ocupación.
Entrega 10%

Gastos de ocupación: 5%
Comisión Inmobiliaria: 3% + IVA

ABU67515 AP7481104 - Abate Propiedades - Gestionamos tu garantía de alquiler. Somos corredores de seguros de SURA - PORTO - SANCOR - ZURICH SANTANDER - MAPFRE

Esta propiedad en números

U$S 3.630 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.990 /m²21% por arriba

U$S 206.900

Precio de venta para propiedades similares: U$S 145.000
43% por arriba

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 8 meses
-99% por debajo
Penthouse 1 dormitorio con gran terraza y parrillero privado A ESTRENAR en Parque Batlle es un Apartamento con 1 dormitorio, 1 baño y 57 m². Se ubica en Buceo, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Abate el 13 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 206.900