1
•
Antigüedad
•
Dormitorios
3
M² edificados
64 m2
•
M² de terraza
16 m2
•
Barrio Privado
•
Referencia
NCD56B
Gastos Comunes
$ 2.650
Descripción
Apartamento en venta ubicado en Cordón / Tres Cruces, sobre calle La Paz esquina Requena, a solo 3 cuadras del Shopping y Terminal Tres Cruces.
Una zona con excelente conectividad, servicios y alta demanda tanto para vivienda como inversión.
Se trata de una unidad en planta baja, dentro de un edificio de escala reducida (14 apartamentos), que se destaca por su entorno tranquilo, buen mantenimiento general, rejas de seguridad y bajos gastos comunes.
La propiedad presenta una configuración versátil y funcional, con mayor superficie utilizable dentro de su segmento, ideal para quienes priorizan espacio y practicidad:
- Living comedor cómodo, con buena circulación y distribución
- Cocina Semi integrada, con muebles aéreos y bajo mesada, campana extractora y buen espacio de trabajo
- Baño completo, funcional y de buen tamaño
- 3 dormitorios: dos principales de buenas dimensiones y un tercer ambiente que suma flexibilidad de uso (dormitorio o escritorio)
- Todos los ambientes tienen ventanas, lo que permite el ingreso de luz y ventilación
- Dos patios de uso exclusivo
- Parrillero propio, diferencial poco habitual en este rango de precio y ubicación
- Espacio de guardado adicional
La propiedad ha sido mejorada a lo largo del tiempo, incorporando ampliaciones que incrementan su superficie útil real, (Hoy son 64 m2 construidos + 16 m2 de patios). Esto genera una propuesta más amplia en comparación con unidades tradicionales de similar metraje.
A nivel constructivo, se trata de una vivienda de construcción tradicional sólida, con buena altura interior y materiales funcionales, manteniendo un correcto estado general.
Los espacios exteriores, junto con el parrillero, aportan un valor diferencial claro, especialmente para quienes buscan una propiedad con mayor disfrute y uso cotidiano.
Gastos comunes: $2.650 aprox.
Contribución: $1.800 anual
Primaria: $1.300 anual
Tributos domiciliarios: $1.360 bimensual
Ideal para quienes buscan más espacio dentro de un rango accesible, con una configuración poco habitual en la zona y posibilidades de múltiples usos.
Si querés conocer más detalles o coordinar una visita, contactame.
Estoy para ayudarte a evaluar si esta propiedad encaja con lo que estás buscando.
Esta propiedad en números
U$S 1.499 /m²
Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.130 /m²-30% por debajoU$S 119.900
Precio de venta para propiedades similares: U$S 190.000-37% por debajo
1 meses
Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 10 meses-90% por debajo