Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Cordón, Montevideo

1 / 6

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Apartamento
Estado
En Pozo
Baños
1
Antigüedad
menor a 1 año
M² edificados
95 m2
M² de terraza
53 m2
Barrio Privado
Referencia
TM869C3
Sobre
No aplica
Zona
Cordón
Disposición
No aplica
Gastos Comunes
$ 3.300

Descripción

Apartamento de 1 dormitorio en proyecto City Homes, ubicado sobre Fernández Crespo entre Uruguay y Mercedes, en una de las zonas con mayor crecimiento y demanda de Montevideo.

Una propuesta ideal para vivir o invertir, con excelente conectividad y cercanía a universidades, servicios y centros de actividad.

LA UNIDAD
1 dormitorio
Living comedor con cocina integrada
Patio privado de casi 53 m²
Muy buena distribución y funcionalidad
DIFERENCIAL

El patio propio de gran tamaño es un atributo poco común en el mercado, que aporta espacio exterior real, mayor confort y un valor diferencial tanto para vivienda como para alquiler.

EL PROYECTO – CITY HOMES
Apartamentos modernos y funcionales
Gimnasio equipado
Barbacoas con terrazas
Lavadero de uso común
Seguridad y parking
UBICACIÓN

En Cordón, una zona en constante crecimiento, con alta demanda de alquiler y excelente conectividad a toda la ciudad.

IDEAL PARA
Inversión con renta
Primera vivienda
Alquiler tradicional o temporal
BENEFICIOS (Vivienda promovida – Ley 18.795)
Exoneración de ITP
Exoneración de IRPF/IRAE por 10 años
Exoneración de Impuesto al Patrimonio
CONTACTO

Consultá para más información o asegurar tu unidad.
Las unidades con este tipo de patio tienen muy buena salida en el mercado.

Comisión inmobiliaria: 3% + IVA

Esta propiedad en números

U$S 1.525 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.600 /m²-41% por debajo

U$S 144.900

Precio de venta para propiedades similares: U$S 121.000
20% por arriba

1 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 7 meses
-84% por debajo
Cordón, 1 dorm en pozo con patio de 53 m² | City Homes | ideal inversión es un Apartamento con 1 dormitorio, 1 baño y 95 m². Daniel Fernández Crespo 1664, Montevideo Departamento de Montevideo, Uruguay. Se ubica en Cordón, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Esther Vázquez Bienes Raíces el 11 de abril de 2026. El precio de Venta es de U$S 144.900