Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Jardines del Hipódromo, Montevideo

1 / 17

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Casa
Dormitorios
3
Orientación
N
M² edificados
100 m2
M² del terreno
328 m2
Barrio Privado
Referencia
K6B374

Descripción

Propiedad en padrón único de 428 m² ubicada en Jardines del Hipódromo, con dos unidades independientes y amplio potencial de desarrollo.

Al frente se encuentra una construcción de 43 m², compuesta por un dormitorio y un baño.

Hacia el fondo, una segunda unidad de aproximadamente 48 m², distribuida en dos dormitorios y un baño.

Ambas construcciones se encuentran en estado a reciclar, requiriendo una puesta a punto integral tanto en terminaciones como en instalaciones.

El padrón incluye además un galpón y un aljibe, aportando versatilidad para distintos usos como almacenamiento, taller o futuras adaptaciones.

Cuenta con amplio espacio libre, lo que permite proyectar ampliaciones, nuevas construcciones o reconfiguración del terreno según el objetivo del inversor.

La propiedad dispone de planos de saneamiento. La unidad del frente (1 dormitorio) no está regularizada, por lo cual NO ACEPTA BANCO.

Por sus características, se trata de una excelente oportunidad para inversores que busquen un activo con potencial de valorización a través de reciclaje.

Honorarios inmobiliarios: 3% más IVA

Esta propiedad en números

U$S 124 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 540 /m²-77% por debajo

U$S 53.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 65.000
-18% por debajo

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 1 meses
-41% por debajo
Venta casa mas apto en padron unico con terreno y galpon. Ideal inversor es una Casa con 3 dormitorios, 2 baños y 428 m² construida en 1941. Se ubica en Jardines del Hipódromo, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por POINTER - Mejores negocios inmobiliarios. el 30 de abril de 2026. El precio de Venta es de U$S 53.000