Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Nuevo París, Montevideo

1 / 14

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Casa
Estado
Excelente estado
Baños
1
Antigüedad
Dormitorios
3
Orientación
O
M² edificados
65 m2
M² del terreno
Barrio Privado
Referencia
EC9C17

Descripción

Tu próximo hogar te está esperando en Nuevo París ¿Buscás una casa cómoda, accesible y con espacio propio para disfrutar?
Esta es una oportunidad real de dar el paso.
Ubicada en una cooperativa de propietarios, sobre calle Dr. María de Pena, en una zona tranquila y familiar de Nuevo París, esta propiedad combina funcionalidad, calidez y un excelente costo mensual.

La propiedad se desarrolla en dos plantas, con una distribución pensada para la vida diaria:
Planta baja:
Amplio living comedor con cocina integrada, ideal para compartir momentos en familia o con amigos.
Planta alta:
Dos dormitorios bien definidos, con la posibilidad de un tercer espacio (vestidor o dormitorio adicional), adaptándose a tus necesidades.

Espacio exterior que suma valor
Patio privado de aproximadamente 4x4 con parrillero.
Un lugar perfecto para disfrutar fines de semana, reuniones o simplemente tu momento de tranquilidad.

Comodidad extra
Garaje disponible para alquiler a pasos del complejo.
Gastos bajos y previsibles
Gastos comunes: $1.500
Tributos: $357
Saneamiento: $208
Contribución: $7.029 anual
Primaria: exonerada

Sobre la cooperativa
Año de construcción: 1998
Solo 26 viviendas (ambiente tranquilo y de comunidad)
Precio accesible con financiación
USD 33.000 + saldo financiado en 90 cuotas de $28.400 con la Agencia Nacional de Vivienda.
Una casa para empezar, crecer o reinventarte
Ideal si estás buscando independencia, estabilidad y un lugar propio sin pagar alquiler.

Contactame y coordinamos tu visita

Esta propiedad en números

U$S 508 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 1.100 /m²-54% por debajo

U$S 33.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 120.000
-72% por debajo

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 23 meses
-99% por debajo
VENTA Casa 3 Dormitorios Nuevo París Dr. María de Pena es una Casa con 3 dormitorios, 1 baño y 65 m² construida en 1998. Se ubica en Nuevo París, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por KW Red Carrasco el 6 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 33.000