Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Colón, Montevideo

1 / 26

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Casa
Estado
Buen estado
Baños
1
Antigüedad
Dormitorios
3
M² edificados
150 m2
M² del terreno
Barrio Privado
Referencia
Y1ACB1

Descripción

Casa en venta en la Calle Margarita, ubicada en el destacado barrio Colón, a solo una cuadra de la Av. Gral. Garzón. Esta propiedad en padrón único se desarrolla en un terreno de 287 m² y cuenta con 150 m² construidos, destacándose por su excelente estado de conservación y funcionalidad. Compuesta por 3 amplios dormitorios, uno de ellos en suite, y 2 baños uno reciclado. La casa ofrece un living recibidor, un hall de distribución con estufa de alto rendimiento, cocina definida y un estar-comedor con estufa a leña. Todos los ambientes están equipados con aire acondicionado, garantizando un confort óptimo. La construcción tradicional ha sido cuidadosamente mantenida y actualizada, con aberturas que cuentan con cortinas de enrollar y rejas para mayor seguridad.

En el exterior, la propiedad cuenta con un amplio fondo que incluye un jardín, un parrillero techado y una cochera semicubierta. Además, complementando la casa principal, se encuentra un apartamento independiente de 1 dormitorio, con acceso privado por la calle Andrés Giot de Badet, actualmente alquilado en $13.100 mensuales, lo que brinda una atractiva oportunidad de ingreso. Este apartamento puede continuar alquilado o quedar libre según las necesidades del nuevo propietario. La seguridad está garantizada mediante cercado perimetral, muros en el fondo, un portón basculante con puerta y una cerca eléctrica en funcionamiento.

La ubicación en el barrio Colón ofrece una excelente conectividad, en una zona residencial consolidada con fácil acceso a transporte público, servicios y comercios. Esta propiedad se presenta como una opción ideal tanto para inversores como para familias que buscan un hogar cómodo y funcional en una excelente ubicación.
Apta para crédito bancario.

Honorarios inmobiliarios 3% + IVA.

Esta propiedad en números

U$S 575 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 850 /m²-33% por debajo

U$S 165.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 125.000
32% por arriba

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 6 meses
-95% por debajo
Venta casa 3 dormitorios + apto Colon es una Casa con 3 dormitorios, 1 baño y 287 m² construida en 1955. Se ubica en Colón, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Grupo Valmaro el 5 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 165.000