Orientación
N
M² edificados
56,60 m2
M² de terraza
Barrio Privado
Referencia
PA833C
Sobre
No aplica
Zona
Centro
Disposición
Al frente
Gastos Comunes
$ 4.500
Planta
4

Descripción

VENTA APARTAMENTOS 2 DORMITORIO EN EL CENTRO - ENTREGA DICIEMBRE 2026

Ubicado sobre la calle Canelones esq. Zelmar Michelini.

APARTAMENTOS 2 DORMITORIO DESDE USD 182.239

Medidas aprox. 55.6m2 + 5.4m2 de balcón. Con opción de garaje.
Consulte por más opciones o por apartamentos Monoambientes, 1 y 2 dormitorios.

- AMPARADO POR LA LEY DE VIVIENDA PROMOVIDA.
BENEFICIOS:
- Exento de IVA del precio de compra.
– Exento de Impuesto al Patrimonio por el plazo de 10 años.
– Excepción del ITP sobre el valor de Catastro para los compradores iniciales.
– En caso de alquiler de la unidad, no se pagan IRPF y el IRAE o IRNR por el plazo de 10 años.
*Gastos de ocupación 4%

AMENITIES:
- piscina con vista panorámica,
- gimnasio con máquinas de última generación,
- cowork con estación de servicios y mesa colectiva de trabajo,
- área exterior con cancha multideportes,
- 2 barbacoas con cocina,
- parrilla y terrazas con livings,
- terraza Zen con fire pits,
- barbacoa exterior con pérgola,
- deck solarium orientado al norte,
- área exterior de juegos para niños,
- equipamiento para ejercicios de calistenia,
- laundry de lavado y secado con app, pick-up lockers,
- conserjería de recepción,
- hall de acceso de 70 m²,
- bici-parking,
- garajes de cortesía y más.

PRECIO DESDE USD 138.143

Honorarios Inmobiliarios: 3% +IVA

Esta propiedad en números

U$S 2.939 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.260 /m²30% por arriba

U$S 182.239

Precio de venta para propiedades similares: U$S 159.600
14% por arriba

15 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 7 meses
106% por arriba
VENTA APARTAMENTOS DE 2 DORMITORIOS ESTRENA DICIEMBRE 2026 LEY VIS - CENTRO es un Apartamento con 2 dormitorios, 1 baño y 62 m² construida en 2026. Se ubica en Centro, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Inmobiliaria INNOVAR el 8 de febrero de 2025. El precio de Venta es de U$S 182.239