Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Centro, Montevideo

1 / 21

Referencia
EA3B05
Cantidad de Plantas
3

Contacto: Mariana Raffaglio
Venta de apartamento de 2 dormitorios con garaje en edificio Alma Brava, Andes y Soriano.

Apartamento de diseño moderno, construido con materiales de muy buena calidad. El edificio cuenta con portería presencial y acceso digital a las unidades.
La unidad está alquilada en $34.000 mensual, con renta neta aprox. 5%. Constrato vigente hasta noviembre 2026 -con posibilidad de cancelar contrato previo-
Construido bajo Ley VIS en el 2019, restan 3 años de exoneración de IRPF en alquiler.

El living comedor tiene grandes ventanales que aportan muy buena luz natural y salida a una cómoda terraza. La cocina semi integrada ofrece buen espacio de guardado y está equipada con campana, horno, anafe y calefón.

Los dos dormitorios, con placares de puertas espejadas y amplios ventanales, se ubican en un sector más privado de la vivienda, separados del área social. El hall de distribución cuenta además con espacio para armario o pequeño escritorio.

Todos los ambientes tienen aire acondicionado, aberturas de gran calidad con vidrios DVH y sistema de postigones de diseño.

La unidad incluye garaje en planta baja.

En el piso 11 el edificio ofrece un espacio de uso común con muy lindas vistas de la ciudad, estufa a leña y áreas pensadas tanto para trabajar como para encuentros sociales. Puede utilizarse libremente por los residentes o mediante reserva previa.

Una muy buena oportunidad para vivir o invertir en una ubicación céntrica y bien conectada.

gastos comunes propietario: $1800
gastos comunes inquilino: $12.000

Cada Oficina es de propiedad, gestión y desarrollo independiente
La presente publicación describe las características esenciales del inmueble, debiéndose consultar al responsable de la operación por la eventual actualización de las medidas, descripciones arquitectónicas y funcionales, servicios, impuestos, precios y demás información, cuyos valores son aproximados.

Esta propiedad en números

U$S 2.500 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.260 /m²11% por arriba

U$S 180.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 159.600
13% por arriba

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 7 meses
-95% por debajo
VENTA apartamento 2 dormitorios Centro Garaje es un Apartamento con 2 dormitorios, 1 baño y 72 m² construida en 2016. Andes 1200. Se ubica en Centro, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por RE/MAX el 4 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 180.000