Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Villa Biarritz, Montevideo

1 / 23

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Apartamento
Estado
Buen estado
Baños
3
Antigüedad
Dormitorios
3
Orientación
NE
M² edificados
140 m2
M² de terraza
Barrio Privado
Referencia
GAE165
Sobre
No aplica
Zona
Villa Biarritz
Disposición
No aplica
Gastos Comunes
$ 24.000
Planta
3

Descripción

Ubicado en la mejor cuadra del parque Villa Biarritz y frente a las canchas de tenis del Club Biguá, este excepcional apartamento en venta se presenta como una oportunidad única para los inversores más exigentes. Con un precio de U$D 550.000, la propiedad ofrece una superficie total de 151 m², de los cuales 140 m² son cubiertos y 11 m² de terrazas. Este apartamento cuenta con 7 ambientes, distribuidos en 3 cómodos dormitorios y 3 baños, incluyendo uno en suite y uno social. Además cuenta con un cómodo servicio completo. Es ideal para familias que buscan confort y funcionalidad. Además, dispone de una doble cochera cubierta, perfecta para dos vehículos grandes.

La unidad ha sido actualizada en sus instalaciones eléctricas y sanitarias, conservando las terminaciones originales que permiten una modernización estética sin necesidad de realizar intervenciones en las instalaciones. Las características adicionales incluyen aire acondicionado, calefacción central, chimenea, portería presencial 24 horas. La propiedad también cuenta con muy buenos placares, puerta blindada y medidas de seguridad, garantizando tranquilidad y comodidad. La rampa para silla de ruedas y la política de permitir mascotas añaden un valor significativo a esta oferta.

Con gastos comunes de UY$24.000, esta propiedad presenta una excelente opción de inversión en una zona privilegiada, a solo una cuadra de la Rambla de Punta Carretas, ideal para disfrutar de la cercanía a espacios recreativos y de esparcimiento. La antigüedad de 38 años no resta valor a su atractivo, gracias al equilibrio entre su estilo clásico y la modernización que se puede implementar. Una oportunidad que no querrá dejar pasar.

Esta propiedad en números

U$S 3.642 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 3.330 /m²9% por arriba

U$S 550.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 550.000
Dentro del promedio.

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 11 meses
-98% por debajo
Villa Biarritz: 3 dorms, servicio y garaje doble es un Apartamento con 3 dormitorios, 3 baños y 151 m² construida en 1988. Se ubica en Villa Biarritz, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Inmobiliaria MAN el 7 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 550.000