Dormitorios
3
Orientación
E
M² edificados
68 m2
M² del terreno
Barrio Privado
Referencia
Y5A814

Descripción

Venta de casa duplex de 3 dorm detrás del Parque Rivera próximo a servicios y transporte.

Multimedia disponible (solicitar link):
- Fotos profesionales.
- Video HD + tomas con dron
- Plano de distribución.

Propiedad en régimen de cooperativa de propietarios.
Total del padrón 8.681 m².
Superficie cubierta de 68 m2 desarrollado en dos plantas.
Patio con parrillero móvil de 26m2 y frente de uso exclusivo.
Construcción tradicional con techos de planchada a dos aguas.
Antigüedad: 30 años.
Orientación sureste y noroeste.

PLANTA BAJA

Living - comedor (5,6 x 3,2)
Se encuentra al ingreso. La doble orientación es hacia el sureste y noroeste semi integrado a la cocina. Los pisos son vinílicos y las aberturas de madera con rejas en buen estado de conservación. Cuenta con aire acondicionado.

Cocina (3,4 x 1,8)
Es semi integrada al living con barra desayunadora. La orientación es noroeste con salida al patio. Los pisos son vinílicos. Cuenta con muebles aéreos y bajo mesada en melamínico de 18mm, revestimiento cerámico sobre mesada, mesada de granito negro y pileta doble de acero inoxidable.

Patio (5,1 x 5,1m)
Se accede desde la cocina con orientación Noroeste. Cuenta con box cerrado con instalación para lavadora, espacio de guardado y pileta. El piso es de hormigón pintado e incluye parrillero de chapa móvil.

PLANTA ALTA

Dormitorio principal (3,0 x 2,7)
Tiene orientación noroeste. Cuenta con placard empotrado y el piso de madera flotante. La abertura es de madera con cortina de enrollar de pvc y mosquitero.

Dormitorios secundario 1 (2,0 x 3,3)
Tiene orientación sureste. El piso de madera flotante. La abertura es de madera con cortina de enrollar de pvc con mosquitero. Cuenta con aire acondicionado y placar incorporado.

Dormitorios secundario 2 (2,0 x 4,2)
Tiene orientación sureste, el piso es de madera flotante. La abertura es de madera con cortina de enrollar de pvc. con mosquitero. Cuenta con placard incorporado.

Baño (1,4 x 2,6)
Es completo con pileta empotrada en mueble, water con mochila, bidet y ducha con mampara de vidrio. Revestimiento de porcelanato en piso y cerámica en paredes.La ventilación es natural.

Otras consideraciones:

La unidad en planta baja debajo de la escalera, tiene mueble en melamínico con puertas extraibles para aprovechar el espacio.
El complejo tiene muro con reja perimetral y se accede por portón con cerrojo magnético. Cuenta con un sistema de 11 cámaras de vigilancia, monitoreadas por cada vecino desde su celular.
Hay espacios verdes, juegos para niños y salón de usos múltiples con parrillero, cocina, heladera, 2 aires acondicionados y equipamiento de vajilla y sillas para una capacidad de 50 personas. (3000$u su uso)
Se encuentra a 260m de servicios, comercios y transporte sobre la calle Alberto Zum Felde.
Se venden los derechos posesorios y un ahorro exclusivo de la unidad de 19.000 usd. Todas las viviendas del complejo tienen el mismo ahorro, con la intención de poder negociar con la agencia y regularizar la situación. En el 2028 se cumplirán 30 años y se espera la prescripcion o regularización de la deuda.

Gastos comunes $u 3.000 (jardinería semanal, iluminación, cerca eléctrica y alarma)
Cuota cooperativa $u 5.500

Venta: U$S 68.000

Los datos, disponibilidad y vigencia de las propiedades pueden variar y/o no ser exactos. Los mismos son publicados a modo de referencia y deberán ser confirmados por los compradores. Aplica honorarios inmobiliarios del 3% + IVA.

Esta propiedad en números

U$S 694 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 1.040 /m²-33% por debajo

U$S 68.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 130.000
-48% por debajo

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 7 meses
-99% por debajo
Venta de casa duplex de 3 dorm detrás del Parque Rivera próximo a servicios es una Casa con 3 dormitorios, 1 baño y 98 m² construida en 1996. Se ubica en Malvín Norte, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Properfy el 12 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 68.000