Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Prado, Montevideo

1 / 19

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Apartamento
Estado
A estrenar
Orientación
N
M² edificados
57 m2
M² de terraza
Barrio Privado
Referencia
B7CC89
Sobre
No aplica
Zona
Prado
Disposición
Al frente
Gastos Comunes
$ 60.000
Planta
Cantidad de Plantas
10

Descripción

Venta de Apartamento de 2 dormitorios a estrenar en venta zona Prado.
Piso Alto gran Terraza de 15mts y parrillero Propio.
Construido bajo la Ley de Vivienda promovida .
Excelente ubicación sobre Av. Agraciada, a pasos de Plaza Suárez, en una zona con muy buena conectividad, servicios, supermercados (Disco) y centros educativos.
En un entorno con espacios verdes y vida de barrio, con rápido acceso a distintos puntos de Montevideo.
El apartamento se encuentra en séptimo piso, con orientación norte, lo que garantiza gran iluminación natural, vistas despejadas y un ambiente silencioso y seguro.

En el piso superior hay un gran espacio para aprovechar los mejores atardeceres sobre el Cerro de Montevideo.
Vistas que enamoran.

CARACTERÍSTICAS
2 dormitorios
Living comedor con salida a amplia terraza
Parrillero propio
Cocina integrada con muebles
1 baño completo
Muy buena distribución y luz natural

TERMINACIONES
Aberturas con doble vidrio (DVH)
Pisos vinílicos símil madera
Cocina con mesada de calidad y mobiliario
Preinstalación para aire acondicionado

COMODIDADES DEL EDIFICIO
Espacio abierto en el último piso para disfrutar del aire libre
Área de trabajo
Lavadero de uso común
Espacio para bicicletas
Sistema de cámaras y control de acceso

BENEFICIOSProyecto bajo régimen de vivienda promovida (Ley 18.795), con importantes beneficios fiscales
Acepta financiación bancaria

Ideal para vivienda propia o inversión ya no paga IRPF de Alquiler por 10 años.
Gastos de Conexión 4%.

Precio de Venta USD 199.000

Las fotos son de la Unidad Modelo.
No te pierdas esta gran oportunidad de vivir con las comodidades de una casa, pero la seguridad de un apartamento.

Esta propiedad en números

U$S 2.689 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.180 /m²23% por arriba

U$S 199.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 148.000
34% por arriba

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 8 meses
-95% por debajo
Venta Apartamento Prado Dos Dormitorios Parrillero Propio Piso Alto Vivienda Promovida es un Apartamento con 2 dormitorios, 1 baño y 74 m². Se ubica en Prado, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Keymex De Luxe el 2 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 199.000