Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Pando, Canelones

1 / 5

Referencia
E63F21
Cantidad de Plantas
3

Contacto: Guillermina Lacruz
Se vende en exclusividad apartamento de 2 dormitorios y 2 baños, ubicado a tan solo 4 cuadras de Plaza Constitución y a 3 cuadras de Ruta 8, en un sector estratégico de la ciudad que permite una excelente conectividad tanto hacia Montevideo como hacia el este.

El proyecto Aires de Pando tiene previsto el inicio de obras a mediados del presente año, con finalización estimada para fines de 2027. Se desarrollará en una torre que incluirá 2 locales comerciales y 20 unidades de 1, 2 y 3 dormitorios, con ascensor, cocheras en planta baja y subsuelo, y un espacio de barbacoa con solárium.

Finas terminaciones, construcción tradicional, ley de vivienda promovida que exonera del ITP en la compra, IVA y Patrimonio de corresponder y también exonera al inversor de pagar IRPF sobre el alquiler durante 10 años, todo esto lo hace un producto muy atractivo para invertir en pozo y adquirir estas unidades a un precio super promocional, gran rentabilidad sobre la inversión, es un producto único.

Gastos comunes estimados: $3.000 mensuales.

La unidad 103 se ubica sobre la calle Manuel Oribe (ex Canelones).

Cuenta con 61 m² propios del apartamento y 12,5 m² de terraza.

Se distribuye en living con cocina integrada, 2 dormitorios, 2 baños, vestidor, lavadero y una amplia terraza , que aporta un cómodo espacio exterior con parrillero.

Precio promocional contado: U$S 118.250.-

Precio con financiación durante obra (entrega inicial del 20% y saldo en cuotas): U$S 132.750.-

Precio de lista estimado al finalizar la obra: U$S 158.000.-

Cocheras disponibles: U$S 6.000.- cada una.

Gastos de ocupación: 3%.

Consulte por disponibilidad de otras unidades y locales comerciales.

Se comparte con colegas.

Coordine su visita para conocer en detalle este proyecto en Pando.

Comisión inmobiliaria: 3% más IVA.

Cada Oficina es de propiedad, gestión y desarrollo independiente
La presente publicación describe las características esenciales del inmueble, debiéndose consultar al responsable de la operación por la eventual actualización de las medidas, descripciones arquitectónicas y funcionales, servicios, impuestos, precios y demás información, cuyos valores son aproximados.

Esta propiedad en números

U$S 1.598 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.380 /m²-33% por debajo

U$S 118.250

Precio de venta para propiedades similares: U$S 155.000
-24% por debajo

1 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 28 meses
-97% por debajo
Venta Apartamento 2 dormitorios en Aires de Pando es un Apartamento con 2 dormitorios, 2 baños y 74 m² construida en 2027. Elio Zinola y Canlones 0. Se ubica en Pando, Canelones.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por RE/MAX el 16 de abril de 2026. El precio de Venta es de U$S 118.250