Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Punta Ballena, Maldonado

1 / 23

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Apartamento
Estado
A estrenar
Baños
3
Antigüedad
Dormitorios
3
M² edificados
220 m2
M² de terraza
Barrio Privado
Referencia
I6F6B0

Descripción

Descubrí Sierra de la Ballena 2, un exclusivo apartamento ubicado sobre Loma de la Ballena, dentro de un entorno privilegiado con una de las vistas más impactantes hacia la península de Punta del Este.

La propiedad combina confort, amplitud y una conexión única con el paisaje. Cuenta con tres dormitorios, incluyendo una cómoda suite principal con baño y jacuzzi, diseñada para disfrutar del descanso y la privacidad.

El área social ofrece una luminosa sala de estar con cocina integrada, generando un ambiente moderno y funcional que se conecta de forma natural con una amplia terraza y un pequeño jardín privado, desde donde se aprecia una vista panorámica espectacular al mar y la península.

El apartamento además cuenta con losa radiante y aire acondicionado en todos los ambientes, brindando confort durante todo el año.

El complejo dispone además de una exclusiva sala de parrilleros, equipada con dos grandes parrilleros modulares, que pueden utilizarse por separado o integrarse para eventos de mayor tamaño, ideal para reuniones y encuentros sociales.

Entre sus comodidades se destacan:

Piscina de uso compartido del edificio
Cochera privada
Instalación preparada para carga de autos eléctricos
Entorno tranquilo y natural
Excelente ubicación cerca de Punta Ballena y los principales puntos de interés de la zona

Una propiedad lista para disfrutar todo el año, ideal tanto para vivir como para inversión en una de las zonas más exclusivas de la costa uruguaya.

Código de referencia: VAP8044042

Esta propiedad en números

U$S 2.306 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 3.430 /m²-33% por debajo

U$S 830.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 570.000
46% por arriba

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 4 meses
-98% por debajo
Sierra Ballena 2 Punta Ballena es un Apartamento con 3 dormitorios, 3 baños y 360 m². Se ubica en Punta Ballena, Maldonado.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Vista Inmobiliaria el 15 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 830.000