Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

La Blanqueada, Montevideo

1 / 16

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Apartamento
Estado
A estrenar
M² edificados
36 m2
M² de terraza
3 m2
Barrio Privado
Referencia
J1E2A8
Planta
3

Descripción

Hay zonas que acompañan el mercado… y otras que lo empujan.

La Blanqueada hoy es una de las áreas con mayor crecimiento de Montevideo, conectando puntos clave como Nuevo Centro, Tres Cruces y Montevideo Shopping.

¿Qué significa esto para un inversor?

Alta demanda constante de alquiler: estudiantes, profesionales y gente que necesita moverse fácil por la ciudad.

En ese contexto nace Nórdico, un desarrollo pensado para capturar esa demanda:

Monoambientes: la tipología más rentable y de rápida rotación

Espacios que el inquilino hoy prioriza: cowork, gym, laundry, rooftop, barbacoas

Seguridad 24 hs + servicios que elevan el valor del alquiler

Proyecto de gran escala (209 unidades) que consolida la zona

¿Dónde está la oportunidad?

Entras en una zona en plena transformación (potencial de valorización)

Compras un producto alineado con la demanda real del mercado

Reducís vacancia gracias a amenities que marcan diferencia

En simple:

Compras bien, alquilas rápido y sostienes la renta en el tiempo.

En simple:

Un activo pensado para quienes priorizan renta estable + resguardo de valor. Gastos de ocupación del 4% (incluye conexiones, reglamentos y plano)

Entrega de Unidades Agosto del 2026

Está exonerado 100% de IRPF y patrimonio por 10 años para todas las unidades de vivienda

ENTREGA DE UNIDADES TORRE B AGOSTO 2026 ( Septiembre del 2026 en Compromisos)

Forma de pago venta Banco:

5% Reserva

10% Compromiso

35% cuotas en obra

50% ocupación (financia banco)

El compromiso se firma al integrar el 15%

Consultar financiación bancaria hasta 90%

Forma de Pago Venta de Inversor en Obra:

10% Reserva

20% Compromiso

60% cuotas durante obra

10% Ocupación

Consulta hoy mismo por unidades disponibles y condiciones especiales de inversión.

Invierte o vive en el lugar que lo tiene todo.

Comisión Inmobiliaria: 3% + IVA

Asesor

Brimary Andrade

Global Inversiones Inmobiliarias
***

Si estás evaluando invertir, te paso números concretos de retorno y opciones disponibles.

Referencia Interna : Tera-4347

Esta propiedad en números

U$S 3.790 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.630 /m²44% por arriba

U$S 109.900

Precio de venta para propiedades similares: U$S 92.000
19% por arriba

1 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 10 meses
-91% por debajo
Monoambiente en Venta La Blanqueada es un Apartamento 1 baño y 29 m² construida en 2025. Av. Luis Alberto de Herrera esquina Juanicó. Se ubica en La Blanqueada, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Global Inversiones Inmobiliarias el 16 de abril de 2026. El precio de Venta es de U$S 109.900