Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Manantiales, Maldonado

1 / 30

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Casa
Estado
Excelente estado
Baños
5
Antigüedad
Dormitorios
3
Distancia al Mar
menos de 100 m
M² edificados
500 m2
M² del terreno
5.070 m2
Barrio Privado
Referencia
FD0312

Descripción

Moderna residencia de líneas contemporáneas ubicada en uno de los barrios privados más valorados de Manantiales, desarrollada por el arquitecto Martín Gómez y pensada para disfrutar tanto de la vida social como del descanso en un entorno natural.

La propiedad se destaca por su diseño funcional y la calidad de sus terminaciones, ofreciendo espacios amplios, luminosos y muy bien conectados entre sí. El área principal reúne una cocina completamente equipada que se integra de manera fluida con el comedor diario y un cómodo estar con televisión, generando un ambiente ideal para el uso cotidiano. A su vez, el living principal, calefaccionado con estufa de alto rendimiento, se abre hacia privilegiadas vistas a la laguna, aportando calidez y una fuerte conexión con el paisaje.

La casa dispone de tres dormitorios en suite, todos diseñados para brindar privacidad y confort. La suite principal cuenta con vestidor y su propio sistema de calefacción, mientras que los demás dormitorios se vinculan mediante un espacio intermedio que puede utilizarse como playroom o estar íntimo. En el exterior, distintos sectores con mobiliario de descanso acompañan esta área, creando espacios ideales para relajarse y disfrutar del aire libre.

Pensada para una vida práctica y confortable, la propiedad incluye además dependencias de servicio con baño completo —que pueden destinarse a huéspedes—, área de lavandería, depósito y estacionamiento semi cubierto con capacidad para dos vehículos.

El entorno exterior fue cuidadosamente diseñado para maximizar el disfrute de la propiedad, con un jardín parquizado, piscina con deck y solárium, y una cancha de fútbol que completa la propuesta recreativa.

Una casa lista para habitar, que combina diseño, funcionalidad y un estilo de vida relajado en un entorno privado y exclusivo.

Capital Real Estate

Whatsapp ***Referencia Interna : Tera-39942

Esta propiedad en números

U$S 6.800 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.140 /m²218% por arriba

U$S 3.400.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 365.000
832% por arriba

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 4 meses
-95% por debajo
Laguna Estates Casa en Venta Barrio Privado es una Casa con 3 dormitorios, 5 baños y 500 m² construida en 2023. Manantiales. Se ubica en Manantiales, Maldonado.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Capital Real Estate el 8 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 3.400.000