Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Centro, Montevideo

1 / 23

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Apartamento
Estado
Excelente estado
Baños
2
Antigüedad
más de 30 años
Dormitorios
2
Distancia al Mar
400m
Vista al Mar
Si
Garajes
Financiación
Orientación
O
M² edificados
93 m2
M² de terraza
Barrio Privado
Referencia
MUC0DC9
Sobre
Otros
Zona
Centro
Disposición
Al frente
Gastos Comunes
$ 15.000
Planta
8

Descripción

Descubra la majestuosidad del Edificio Tapie, una joya arquitectónica Art Decó que se erige con distinción en el corazón de Montevideo. Este exclusivo apartamento, situado en un piso alto, ofrece vistas panorámicas al Río, fusionando la historia con un estilo de vida contemporáneo. Al ser un edificio de interés patrimonial estratégicamente ubicado entre el vibrante Centro y Cordón, disfrutará de un beneficio fiscal significativo, abonando solo el 25% de contribución.

El edificio, impecablemente conservado, alberga un apartamento totalmente reciclado con un gusto exquisito, donde cada detalle ha sido cuidadosamente restaurado. Los pisos originales de pinotea, en perfecto estado, se complementan con molduras, zócalos y carpintería originales, que evocan la elegancia de antaño. La propiedad cuenta con una entrada principal y de servicio que conducen a un amplio y armonioso living, ideal para el entretenimiento o el descanso.

Dispone de dos excelentes y amplios dormitorios al frente, bañados por una inmejorable luz natural, creando ambientes serenos y acogedores. Completan la propiedad dos baños modernos y una cocina grande, también reciclada con un diseño funcional y estético. La comodidad está garantizada con portería de 7 a 22 horas y calefacción por radiadores, asegurando un confort óptimo durante todo el año. Esta propiedad es una oportunidad única que merece ser visitada para apreciar su verdadero valor.

Esta propiedad en números

U$S 1.989 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 2.260 /m²-12% por debajo

U$S 185.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 159.600
16% por arriba

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 7 meses
-100% por debajo
Exclusivo Edificio Ate Deco, impecablemente conservado, ofrece 2 dormitorios y 2 baños, una joya arquitectónica lista para habitar. es un Apartamento con 2 dormitorios, 2 baños y 93 m². Santiago de Chile 1336, Montevideo Departamento de Montevideo, Uruguay. Se ubica en Centro, Montevideo.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Muscio el 13 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 185.000