Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Club del Lago, Maldonado

1 / 9

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Casa
Estado
Buen estado
Baños
3
Antigüedad
Dormitorios
3
Orientación
S
M² edificados
300 m2
M² del terreno
1.319 m2
Barrio Privado
Referencia
B8BAF0

Descripción

Entorno natural privilegiado y cercanía estratégica al circuito de Golf.

Ubicada en una de las zonas de mayor crecimiento y revalorización de Club del Lago, esta propiedad destaca por su entorno forestado y su proximidad a la Laguna del Sauce. Una residencia sólida y funcional, emplazada en un amplio parque, ideal para quienes buscan serenidad y privacidad sin alejarse de los servicios de Punta del Este.

Distribución y Confort

Dormitorios: 4 dormitorios en total, destacando 2 suites principales.

Huéspedes: Cuenta con una habitación exterior independiente, ideal para visitas o estudio privado.

Área Social: Living-comedor de generosas dimensiones con hogar a leña y aire acondicionado instalado.

Cocina: Definida, con comedor diario independiente y despensaárea de guardado.

Estado: Se entrega semi-amueblada, con mantenimiento al día.

Exteriores y Entorno

Parque: Amplio jardín parquizado con parrillero exterior, diseñado para el disfrute al aire libre.

Golf: Ubicada a solo 150 metros de la cancha del Club del Lago, la primera en Sudamérica con certificación ambiental ISO 14001 y sede de torneos internacionales.

Ubicación: A tres cuadras de la Laguna del Sauce, combinando la práctica deportiva con actividades náuticas.

Resumen de Inversión

Potencial: Propiedad con excelente metraje de terreno en una zona de alta demanda residencial.

Perfil: Ideal para residencia permanente o de descanso, en un entorno de paz y naturaleza consolidada.

Coordine su visita técnica con nuestro equipo de asesores.

PdE Propiedades | Punta del Este – Buenos Aires

info@pdepropiedades.com

pdepropiedades.com

Referencia Interna : Tera-1618

Esta propiedad en números

U$S 983 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 1.670 /m²-41% por debajo

U$S 295.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 260.000
13% por arriba

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 15 meses
-100% por debajo
Club del Lago | Residencia de 4 Dormitorios Próxima a la Laguna es una Casa con 3 dormitorios, 3 baños y 300 m². Club del Lago Punta Ballena. Se ubica en Club del Lago, Maldonado.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por PdE Propiedades el 15 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 295.000