Menú
Publica tu Propiedad
Ingresar

Ubicación Principal

Pueblo Edén, Maldonado

1 / 11

Detalles de la Propiedad

Tipo de Propiedad
Casa
Estado
Buen estado
Baños
2
Antigüedad
1 a 8 años
Orientación
E
M² edificados
112 m2
M² del terreno
50.000 m2
Barrio Privado
Referencia
WV80265

Descripción

​? ARQUITECTURA QUE RESPIRA (BIO-FRAMING)

​La residencia principal, construida con el prestigioso sistema BioFraming, redefine el confort. Olvídese de la humedad y los gastos excesivos de climatización:

​Máximo Aislamiento Térmico y Acústico: Madera tratada de alta densidad que mantiene la casa cálida en invierno y fresca en verano.

​Ambientes Saludables: Espacios libres de tóxicos, diseñados para una regulación natural de la humedad.

​Estética Premium: Un gran deck techado de madera noble que se proyecta hacia las sierras, ideal para recepciones o contemplación absoluta.

​? EL DOMO: UN ESPACIO MULTIPROPÓSITO

​La propiedad incluye un imponente Domo Geodésico, una estructura icónica con ventanales geométricos que capturan la luz de las sierras. Es el espacio perfecto para un estudio de yoga, atelier de artista, o una unidad de huéspedes de alto impacto visual.

​? RECURSOS NATURALES INVALUABLES

​Lo que realmente diferencia a esta propiedad en el mercado es su riqueza hídrica:

​Costa de Arroyo: Acceso directo a curso de agua natural al final del predio.

​Tajamar Propio: Espejo de agua que garantiza biodiversidad y un paisaje soñado.

​Vistas 360°: Ubicación estratégica para disfrutar de los mejores atardeceres de Pueblo Edén.

​✅ DETALLES TÉCNICOS PARA EL INVERSOR:

​Superficie: 5 Hectáreas (50.000 m²).

​Construcción: Sistema estructural certificado (Resistente al fuego y sostenible).

​Ubicación: Pueblo Edén (Km 12 de la Ruta 12), a minutos de Punta del Este pero en un mundo aparte.

​Potencial: Ideal para residencia privada, retiro de bienestar o proyecto de "Eco-Glamping" de lujo.

Esta propiedad en números

U$S 2.830 /m²

Precio promedio por m² de propiedades similares: U$S 4.080 /m²-31% por debajo

U$S 317.000

Precio de venta para propiedades similares: U$S 490.000
-35% por debajo

0 meses

Tiempo promedio de publicación de propiedades similares: 25 meses
-99% por debajo
​Pueblo Edén: Chacra 5 Hectáreas con Costa de Arroyo y Domo es una Casa con 2 dormitorios, 2 baños y 112 m². 20 20. Se ubica en Pueblo Edén, Maldonado.Esta propiedad se encuentra disponible a la venta y fue ingresada por Imperium el 7 de mayo de 2026. El precio de Venta es de U$S 317.000